КАФЕДРА
КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ
В УПРАВЛЕНИИ И ПРОЕКТИРОВАНИИ

О комплексе

Электронный учебный комплекс «Моделирование систем» предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальности «Информатика и управление в технических системах» и соответствует содержанию Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Моделирование систем».

Методическое содержание комплекса полностью отражено в учебном пособии: Решетникова Г.Н. Моделирование систем: учеб. пособие / Г.Н. Решетникова; Федеральное агентство по образованию, Томск. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники. - Томск: Томск. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2007. - 441 с. ISBN 978-5-86889-364-3.

Комплекс представляет собой Web-приложение, для работы с которым со стороны клиента требуется только Интернет-браузер.

В состав комплекса входят:

  1. теоретический материал, представленный в электронной версии учебного пособия в формате PDF;
  2. лабораторный практикум, включающий описание лабораторных работ, вариантов исходных данных и эталонных результатов;
  3. индивидуальные задания;
  4. контрольно-измерительные материалы в виде тестовых вопросов для оценки теоретических знаний;
  5. рейтинговая система оценивания.

При разработке электронного учебного комплекса «Моделирование систем» использовались только свободно распространяемые, бесплатные инструменты и средства разработки, в числе которых Linux, Apache, MySQL (для некоммерческих целей является бесплатным), PHP (PEAR), GNU g++.

Комплекс использует следующие Web-технологии:

  1. технологию динамической подгрузки данных на страницу – AJAX (реализован при помощи библиотеки Subsys_JsHttpRequest);
  2. технологию ActiveX;
  3. компилирующий обработчик шаблонов Smarty;
  4. PEAR (репозиторий приложений и расширений PHP);
  5. GD — графическую библиотеку;
  6. библиотеку OverLib, предназначенную для создания динамических подсказок.

Реализация численных методов моделирования и моделирование методов управления представлена в качестве приложений, написанных на языке С++ (ANSII C++), который является кроссплатформенным, что дает возможность компилировать исходный код под большинство операционных систем, таких как Unix-совместимые платформы, Windows и ряд других распространенных операционных систем. Приложения выполняются на стороне сервера и предназначены для проверки результатов, полученных студентом в ходе выполнения лабораторных работ.

Компьютерная система комплекса является межплатформенной и кроссбраузерной, обладает высокой степенью переносимости. Комплекс выполнен в клиент-серверной архитектуре, что позволяет централизованно хранить всю информацию на сервере в базе данных. Доступ к комплексу осуществляется по сети Интернет или локальной сети, в зависимости от размещения сервера. Браузер пользователя должен поддерживать JavaScript. При работе в системе управления комплексом на стороне клиента необходима поддержка ActiveX. С помощью разработанного комплекса могут обучаться студенты любой формы обучения, в том числе дистанционной.

Данная разработка является актуальной и инновационной. Используя предлагаемые технологии и концепции реализации комплекса, можно автоматизировать процесс обучения для других учебных дисциплин.

НОВОСТИ
26 Апреля 2010
Новые правила оценивания студентов
6 Февраля 2008
Поздравляем с победой в конкурсе комплексного учебно-методического и программного обеспечения к.т.н., доцента кафедры КСУП Решетникову Г.Н., Гладких Д.Н., Селенина Е.Г., Константинова П.В., Дерябина В.И.!
12 Ноября 2007
На кафедре запущен электронный учебный комплекс "Моделирование систем".